来信信息
信件编号: | 13242938561789 |
---|---|
信件类型: | 我要咨询 |
来信标题: | 城乡居民医疗保险能不能补交 |
来信时间: | 2024-04-19 13:29 |
来信内容: |
你好。 2024年城乡居民医疗保险没有缴纳,请问能不能补缴,为什么手机现在补缴不了?要如何缴?有没有等待期等等????
|
回复内容
回复单位: | 金安区政府 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
办理时间: | 2024-04-19 20:43 | ||||||||||
回复内容: | 尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况反馈如下:关于您反映的补缴医保费用问题,根据皖医保发〔2023〕4号文件《安徽省医疗保障局 安徽省财政厅 安徽省教育厅 安徽省民政厅 安徽省乡村振兴居 国家税务总局安徽省税务局关于做好2023年城乡居民基本医疗保障工作的通知》第一条第二款规定:符合规定的职工医保中断缴费人员、当年退出现役的军人及随迁的由部队保障的随军未就业配偶、刑满释放等退出其他制度保障的人员,在居民医保集中参保缴费期结束后可按规定补办居民医保参保手续。同时因六安市2024年度居民医保缴费系统窗口已关闭,非上述人员现在不能补缴医保费用。感谢您对我们工作的理解和支持,如有疑问,请联系金安区医保局,联系电话:0564-5150556。 |
评价
很满意